Camps

Нам 12 лет

 

Учим французский...

 

 

Играем в театре...

 

Путешествуем по Франции...

  Увлекательные и познавательные экскурсии по живописному региону Пуатье...

Сезон 2005-2006

E-mail Печать PDF

 

Сезон 2005-2006
Спектакль «Горячий цветок» / «La fleur brulante»

С 8 по 12 декабря 2005 года в Доме творчества в Сокольниках в Москве состоялся IX Международный фестиваль MASKI, на котором театральная студия «Наш остров» представила спектакль «Горячий цветок».

Горячий цветок из предновогоднего Подмосковья.

В Доме детского творчества, что уютно расположился среди застывшего в ожидании новогодних праздников парка Сокольники, прошел 9 международный фестиваль франкофонных театров. В девятый раз московский театр-студия «Le theatre» (под руководством Бушуевой Г.В.) дарит детям и взрослым настоящий праздник, организуя это великолепное событие. В нынешнем фестивале приняли участие 16 коллективов из России, Германии, Франции и даже из далекого Конго. По сложившейся традиции г. Мытищи представлял коллектив театра для детей и подростков на французском языке «Наш остров» из городского дворца культуры.

Быстро пролетели 5 фестивальных дней, и совсем короткими мгновеньями показалось то время, которое провели юные артисты на сцене перед зрителями и жюри. Однако сколько упорного труда и дисциплины требовали подготовка к спектаклю, репетиционный процесс, занятия хореографией и музыкой. А если вы постараетесь представить, что спектакль идет на французском языке, с его лингвистическими особенностями и уникальными требованиями к произношению…то успехи наших юных земляков покажутся просто фантастическими.

Пять лет работает театр «Наш остров» для детей и подростков в мытищинском доме культуры под руководством преподавателя французского языка Каревой Е.Б. Внимательное и заинтересованное отношение руководителей ГДК (директор Воеводина А.Н., художественный руководитель Череданова С.Н.) к коллективу театра обеспечивает ребятам возможность прикоснуться к этому притягательному и завораживающему волшебству.

Последняя постановка театра называется «Горячий цветок». Именно этот спектакль, поставленный режиссером Зибровой Л.Н. и хореографом Арнаутовой О.А. представлял «Наш остров» на фестивале в Сокольниках. Сделать спектакль ярким и запоминающимся, подчеркнуть индивидуальность каждого образа помогли чудесные костюмы, выполненные с большой фантазией и профессионализмом работниками мытищинского ателье (дизайнер Е. Погорелова).

В течение года готовился коллектив театра «Наш остров» к выступлению. Непростая задача выучить роли! Ведь это надо сделать сначала на русском, а затем на французском языках. Да так, чтобы понимать друг друга на сцене с полуслова, тем более, что герои спектакля не люди…, а зверята из тропических джунглей! Да, да из джунглей, где когда-то жил Маугли Редьярда Киплинга! Но там была совсем другая история... А в нашей дружба и находчивость помогли зверятам перехитрить коварных обезьян, подружиться со слонами и спасти джунгли от пожара, погасив «горячий цветок», вспыхнувший от удара молнии.

Самое главное, за время репетиций ребята, действительно, стали друзьями, научились работать в команде, приобрели те качества, которые всего через несколько лет во многом будут определять их будущую судьбу. Теперь они наверняка и в жизни смогут выручить из беды товарища или прийти на помощь нуждающемуся, даже… если он обратится к ним на французском языке!

Французские и российские профессиональные режиссеры и актеры, входившие в состав жюри фестиваля, отметили высокий уровень французского языка, умение держаться на сцене, чувство ритма и гармоничность постановки. И хотя по традициям этого фестиваля на нем не бывает победителей, нашим землякам были присуждены награды - «Почетные маски» в номинации «Самый очаровательный спектакль» и «Самые очаровательные костюмы».

Перед новогодними каникулами в ГДК состоится еще одно представление «Горячего цветка» (24 декабря в 17.00 в малом зале ГДК), а в будущем году коллектив театра уже ждут новые сцены, в том числе на международном фестивале франкофонных театров во Франции в городе Бордо.

Театр «Наш остров» поздравляет всех с наступающим Новым годом и обещает зрителям много новых и ярких, русских и французских горячих цветов и мгновений на своих спектаклях в 2006 году!

 

Сценарий спектакля «Горячий цветок»

 

Посмотреть сценарий спектакля

Песни из мультфильма

 

Программка спектакля «Горячий цветок»


Посмотреть/сохранить программку спектакля - к сожалению, программки нет


Видео спектакля «Горячий цветок»

к сожалению, видео нет


Фотографии спектакля «Горячий цветок»

к сожалению, фото нет

 
You are here:

Популярные описания

Реквизиты связи

Руководитель проекта

КАРЕВА Елена Борисовна
ele-kareva@mail.ru

тел: 8 917 598 41 50